CROSS COUNTRY XCO


CAMPEÕES DE 2019


CATEGORIANOMECIDADE
ELITE MASCVictor Leão dos SantosDivinópolis
SUB-23 MASCGustavo Vilela JuniorCaratinga
SUB-30 MASCVinicius H. Costa LacerdaLagoa da Prata
MASTER A1Adenilson Romares da SilvaMariana
MASTER A2Claudio Levi C. AltivoPará de Minas
MASTER B1William Eustáquio CorreiaPará de Minas
MASTER B2João Erildo SilvaJuiz de Fora
MASTER C1Luiz Lotti NetoPoços de Caldas
MASTER C2Vicente de Paula F. NetoDiamantina
MASTER D1Florentino de Paula FilhoCurvelo
MASTER D2Wilton Freitas MendesAraxá
ELITE FEMDanielle Maria de MoraisCongonhas
SUB-23 FEMNayra Machado BorbaCachoeira do Campo
MASTER 30+ FEMNNNN
MASTER A FEMSoraya Soares MoraisCaratinga
MASTER B FEMNNNN
MASTER C FEMJane Porfirio MagriotisAraxá
INF. JUVENIL MASCJosé Otávio P. SantosLavras
INF. JUVENIL FEMNNNN
JUVENIL MASCLázaro Jesus MoreiraMariana
JUVENIL FEMNNNN
JUNIOR MASCJoão Vitor G. MacedoFormiga
JUNIOR FEMTamires de Assis CecoteItabirito
PNEJosé Antonio P. AraújoBelo Horizonte

CAMPEÕES DE 2018


CATEGORIANOMECIDADE
ELITE MASCRubens D. ValerianoP. de Caldas
SUB-23 MASCJefferson Batista F da SilvaMariana
SUB-30 MASCJoão Paulo dos S. PereiraMariana
MASTER A1Adenilson Romares da SilvaMariana
MASTER A2Kilder de Melo SilvaOuro Preto
MASTER B1Silvio Otávio N. AmorimPatos de Minas
MASTER B2José Ursula da SilvaBelo Horizonte
MASTER C1Luiz Lotti NetoPoços de Caldas
MASTER C2José Mauro CaputoS. J. Del Rei
MASTER D1Dilermano de F. MeloDivinópolis
MASTER D2NNNN
ELITE FEMViviane Favery CostaMogi das Cruzes
SUB-23 FEMKaren Fernandes OlímpioTiradentes
MASTER 30+ FEMNNNN
MASTER A FEMEmiliana M. Lopes LeãoDiamantina
MASTER B FEMNNNN
MASTER C FEMNNNN
INF. JUVENIL MASCLázaro Jesus MoreiraMariana
INF. JUVENIL FEMAna Laura O. de MoraisCaratinga
JUVENIL MASCLuiz Eduardo C. NavesLavras
JUVENIL FEMNNNN
JUNIOR MASCThiago Freitas SouzaMariana
JUNIOR FEMMarcela Lima B. MatosItabirito
PNENNNN

CAMPEÕES DE 2017


CATEGORIANOMECIDADE
ELITE MASCSherman Thezza de PaivaPoços de Caldas
SUB-23 MASCMário Couto G. SantosDivinópolis
SUB-30 MASCGuilherme do S. DamiãoDivinópolis
MASTER A1Vitor Freitas AguiarPará de Minas
MASTER A2Hudson Luigi LeitePará de Minas
MASTER B1João Erildo SilvaJuiz de Fora
MASTER B2Edson Ferreira LimaItabirito
MASTER C1Luca MoioliBelo Horizonte
MASTER C2José Mauro CaputoS. J. Del Rei
MASTER D1Hermes SantanaBelo Horizonte
MASTER D2
ELITE FEMLetícia J. CandidoOuro Branco
SUB-23 FEMKaren Fernandes OlímpioTiradentes
MASTER 30+ FEMBerília Damas PontesPará de Minas
MASTER A FEM
MASTER B FEM
MASTER C FEM
INF. JUVENIL MASCJean Lucas M. da silvaLambari
INF. JUVENIL FEMJulia Araujo DuarteMariana
JUVENIL MASCThiago Freitas SouzaMariana
JUVENIL FEMMaria Alice Dias MaiaMariana
JUNIOR MASCThiago Andrade C. JoséBarbacena
JUNIOR FEMMarcela Lima B. MatosItabirito
PNE

CAMPEÕES DE 2016


CATEGORIANOMECIDADE
ELITE MASCCarlos Alberto F. OlimpioTiradentes
SUB-23 MASCBuno Martins LemesPassa Quatro
SUB-30 MASCWilliam Queiroz SantosGov. Valadares
MASTER A1Kilder de Melo SilvaOuro Preto
MASTER A2Marcelo Sebastião ManoelLambari
MASTER B1Denilson Evangelista LadeiraPrados
MASTER B2Edson Ferreira LimaItabirito
MASTER C1Ricardo Gomes LeiteJuiz de Fora
MASTER C2Anderson Alves SeneCataguases
MASTER D1Hermes SantanaBelo Horizonte
MASTER D2NNNN
ELITE FEMAlexa Claudia DiekhausBelo Horizonte
SUB-23 FEMKaren Fernandes OlímpioTiradentes
MASTER 30+ FEMMarta Regina de AlmeidaBarbacena
MASTER A FEMNNNN
MASTER B FEMNNNN
MASTER C FEMNNNN
INF. JUVENIL MASCIgor Rafael da Cunha SilvaNova Serrana
INF. JUVENIL FEMJulia Araujo DuarteMariana
JUVENIL MASCThiago Freitas SouzaMariana
JUVENIL FEMStella Marques F. AraújoMariana
JUNIOR MASCMário Couto G. SantosDivinópolis
JUNIOR FEMVitória Moreira B. CarvalhoMariana
PNENNNN

CAMPEÕES DE 2015


CATEGORIANOMECIDADE
ELITE MASCMarcelo CandidoNova Serrana
SUB-23 MASCJoão Pedro P. Van Der MaasGov. Valadares
SUB-30 MASCLeonnardo Indio BotelhoGov. Valadares
MASTER A1Danillo Henrique SilvaItabirito
MASTER A2William Eustáquio CorreiaPará de Minas
MASTER B1Silvio Otávio N. AmorimPatos de Minas
MASTER B2Rogério Rego Vaz de MeloBelo Horizonte
MASTER C1Edmundo Cosme A. SilvaGov. Valadares
MASTER C2Hermes SantanaBelo Horizonte
MASTER D1NNNN
MASTER D2NNNN
ELITE FEMLiege da Silva WalterMariana
SUB-23 FEMDanielle Maria de MoraisCongonhas
MASTER 30+ FEMMarta Regina de AlmeidaBarbacena
MASTER A FEMNNNN
MASTER B FEMNNNN
MASTER C FEMNNNN
INF. JUVENIL MASCThiago Freitas SouzaMariana
INF. JUVENIL FEMJulia Araujo DuarteMariana
JUVENIL MASCPedro Lage e SilvaC. Lafaiete
JUVENIL FEMStella Marques F. AraújoMariana
JUNIOR MASCEdson Gilmar Jr.Lavras
JUNIOR FEMNathalia Mariana MachadoNova Serrana
PNEJosé Antonio P. AraújoBelo Horizonte

CAMPEÕES DE 2014


CATEGORIANOMECIDADE
ELITE MASCMarcelo CandidoNova Serrana
SUB-23 MASCGuilherme G. MullerMonte Sião
SUB-30 MASCLeonnardo Indio BotelhoGov. Valadares
MASTER A1Cesar Gonçalves Moura
MASTER A2Silvio Otávio N. AmorimPatos de Minas
MASTER B1Robson Aloisio A. SilvaJuiz de Fora
MASTER B2Luiz Lotti NetoPoços de Caldas
MASTER C1José Mauro CaputoS. J. Del Rei
MASTER C2Dilermano de F. MeloDivinópolis
MASTER D1Wilton Freitas MendesAraxá
MASTER D2NNNN
ELITE FEMIsabela Moreira LacerdaItaúna
SUB-23 FEMDanielle Maria de MoraisCongonhas
MASTER 30+ FEMRaquel F. GontijoBelo Horizonte
MASTER A FEMNNNN
MASTER B FEMNNNN
MASTER C FEMNNNN
INF. JUVENIL MASCThiago Freitas SouzaMariana
INF. JUVENIL FEMNNNN
JUVENIL MASCFlavio Elias da Silva Jr.
JUVENIL FEMNNNN
JUNIOR MASCEdson Gilmar Jr.Lavras
JUNIOR FEMMaria Paula M. RodarteLavras
PNEThiago Augusto S. Oliveira

CAMPEÕES DE 2013


CATEGORIANOMECIDADE
ELITE MASCDaniel GrossiJuiz de Fora
SUB-23 MASCGuilherme G. MullerMonte Sião
SUB-30 MASCAlysson Serra LucasLavras
MASTER A1Edicarlos Oliveira SilvaBelo Horizonte
MASTER A2Wagno Antonio da SilvaArcos
MASTER B1Robson Aloisio A. SilvaJuiz de Fora
MASTER B2Luiz Lotti NetoPoços de Caldas
MASTER C1José Mauro CaputoS. J. Del Rei
MASTER C2Dilermano de F. MeloDivinópolis
MASTER D1NNNN
MASTER D2NNNN
ELITE FEMLiege da Silva WalterMariana
SUB-23 FEMNNNN
MASTER 30+ FEMNNNN
MASTER A FEMNNNN
MASTER B FEMNNNN
MASTER C FEMNNNN
INF. JUVENIL MASCNNNN
INF. JUVENIL FEMNNNN
JUVENIL MASCGilberto de M. FilhoS. A. do Monte
JUVENIL FEMNNNN
JUNIOR MASCJosé Gabriel M. Almeida
JUNIOR FEMNNNN
PNENNNN